Завтра кр, а я в химии дятел... вычислите объём аммиака который можно получить при взаимодействии

сульфата аммония массой 56 г. и гидроксида кальция массой 64 г.. Выход продукта 65 %

Ответы на вопрос

Отвечает Рукавишников Рома.

Может я конечно ошибаюсь...

(NH4)2SO4+Ca(OH)2=CaSO4+2NH3+2H2O

n=m/M=56/132=0,42 моль

0,42---------------x

1---------------2

n(NH3)теор=0,42*2=0,84  моль

m(теор)=0,84*17=14,28 г.

 m(практ)=14,28*0,65=9 г.

n(практ)=9,282/17=0,546 моль

V=22,4*0,546=12,23 дм3