1)К 2л смеси,состоящей из метана и этилена,прибавили 2л водорода,после чего смесь всех газов была

пропущена над нагретым платиновым катализатором. Обьем смеси после реакции уменьшился до 3.2л.Определите объемные доли газов (%) в исходной смеси. 2)осуществите превращения.Укажите условия протекание реакций. HO-CH2-CH2-CH2-CH3===>бутен-1===>2-хлорбутан===>бутен-2===>CH3-CH(OH)-CH2-CH3

Ответы на вопрос

Отвечает Васильева Валя.
1) Из смеси метана и этилена с водородом может реагировать только этилен. Раз смесь после реакции уменьшилась до 3.2 л. это значит. что в реакцию с этиленом вступило 3,2 - 2 = 1,2 л водорода
  х           1,2 л
С2Н4  +  Н2 ----  С2Н6
по уравнению видно. что этена так же прореагировало 1,2 л. Т.о. в смеси метана и этилена было 1,2 л этилена, остальное метан - 0,8 л
Находим объемные доли газов
Объемная доля метана = 0,8*100%/2 = 40%
Объемная доля этилена = 1,2*100%/2 = 60%

2) СН3-СН2-СН2-СН2ОН -----(t,H2SO4)--- CH3-CH2-CH=CH2 + H2O
CH3-CH2-CH=CH2 + HCl ------- CH3-CH2-CHCl-CH3
CH3-CH2-CHCl-CH3 + NaOH (спиртовой) ----- CH3-CH2-CH=CH2 + NaCl + H2O
CH3-CH2-CH=CH2 + H2O ----- CH3-CH2-CHOH-CH3