1).Определить pH раствора NaOH c концентрацией 0,04 моль/л. 2).Определить массу растворенного

вещества необходимую для приготовления 1 литра 1,5 M HNO3 раствора с плотностью 1,36 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Колосова Юля.
1. С(ОН-) = 0,04 моль/л. Исходя из ионного произведения воды найдём С(Н+).

С(Н+) = 10^(-14)/0,04 = 2.5*10^-12 моль/л
рН = -lg(2.5*10^-12) = 11.6

2. Для приготовления 1 литра 1,5 М раствора потребуется 1,5 моль растворённого вещества.
Масса азотной кислоты = 1,5*63 = 94,5 г