Вычислите массу оксида серы 6 который образовался при окислении серы 4 массой 32 г


Ответы на вопрос

Отвечает Шахзада Азина.
Дано
м(S2)-32г
м(SO3)-?
Решение
32г              X
S2+3O2 ⇒2SO3
64г           160г
Х=32*160/64=80г
Отвечает Узмагамбетов Дамир.
S4 + 6O2 = 4SO3
n(S4) = m(S4)/M(S4) = 32/128 = 0,25 моль
из уравнения реакции следует: n(SO3) = n(S4)x4 = 0,25x4 = 1 моль
m(SO3) = n(SO3)xM(SO3) = 1x80 = 80 г