Какой объем водорода выделится при взаимодействии 4.6 гр Na и 3 моль концентрированной соляной

кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Голишев Тимофей.
Решение:
2Na+2HCl=2NaCl+H₂↑
Найдем количество вещества Na:
n(Na)= \frac{m(Na)}{M(Na)}= \frac{4,6}{23}=0,2  моль
n(Na)\ \textless \ n(HCl) значит расчет ведется по Na
n(H_2)= \frac{1}{2}n(Na)= \frac{1}{2}*0,2=0,1 моль (исходя из уравнения)
Найдем объем водорода:
V(H_2)=n(H_2)*V_m=0,1*22,4=2,24 л
Ответ: 2,24 л