Вычислите массу железной окалины Fe3O4 , которая образуется при сгорании порции порошка железа

массой 28 г.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахмерова Вероника.

ну если я не ошибаюсь, то так:

3Fe+2O2 ---> Fe3O4

М(Fe) = 56г\моль

m(Fe)= 56г\моль * 3моль = 168г

M(Fe3O4)=168+64=232г\моль

m(Fe3O4)=232г\моль*1моль=232г

28/168=х/232

х=приблизительно 39г

за х принимали массу получившейся окалины. М - молярная масса, m - масса вещества