Во многих домашних аптечках имеется водный раствор вещества, которое было известно ещё с глубокой

древности. В оазисе Аммона в 1500г. до н.э. арабы во время обрядов нагревали "нушадир" с белой известью и получали газ с характерным запахом. Что это за газ? Какой объем и какое количество газа образуется из 10,7г "нушадира"? Достаточно ли этого количества газа для наполнения аптечного пузырька, если массовая доля растворенного газа в растворе должна быть 4,5%?

Ответы на вопрос

Отвечает Дябелко Анастасия.
Аммон... аммоний... аммиак! Скорее всего, наш газ - аммиак. Его водный раствор, называемый нашатырным спиртом - гидроксид аммония - можно и впрямь найти в любой аптечке.

"Нушадир" созвучно с "нашатырь". Нашатырь (не путать с тем же нашатырным спиртом!) - это пр родный минерал, состоящий из хлорида аммония. А белая известь - это твердый гидроксид кальция.

2NH4Cl+Ca(OH)2-->CaCl2+2NH3↑+2H2O

n(NH4Cl)=m(NH4Cl)/M(NH4Cl)=10,7г/53,5г/моль=0,2 моль

n(NH3)=n(NH4Cl)=0,2 моль - именно такое химическое количество газа можно получиь из 10,7 г нашатыря.

V(NH3)=n*Vm=0,2моль*22,4л/моль=4,48 л - и именно такой его объем.

m(NH3)=n*M=0,2моль*17г/моль=3,4 г

m(раствора)=m(NH3)/w(NH3)=3,4г/0,045≈75,6 г. Учитывая, что плотность раствора примерно равна 1 г/см^3, объем раствора выходит 75,6 мл.

Ну а дальше уже зависит от объема пузырька! Есть пузырьки объемом и 10, и 20, и 30, вплоть до 100 мл... Газа может хватить, а может и не хватить)