При гидратации пропилена образовался пропанол массой 40 граммов. Сколько граммов потратили воды ?


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Юля.
Распиши по молькам.
CH₃-CH=CH₂ + H₂O → CH₃-CH-CH₃
                                                |
                                                OH
Всего по 1 моль в соотношении, значит высчитываем моли в в-ве
n= 40/60 = 0.67моль пропанола. А чтобы найти массу воды, умножаем моли на молярную массу воды 0.67 * 18 = 12.06