Найти объём углекислого газа, который выделится на карбонат кальция, масса образца 200г, примесь

10% Помогите пожалуйста решить задачу!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Арина.

Очень просто: оксид хрома (II) - CrO, (III) - Cr2O3, (VI) - CrO3. Гидроксиды - Cr(OH)2 (основные свойства), Cr(OH)3 (амфотерные свойства), Cr(OH)6 (кислотные свойства). Свойства, так же, как и окислительно-восстановительные, обусловлены степенью окисления. Все гидроксиды нерастворимые.
Амфотерность:
Cr(OH)3 + 3HCl -> CrCl3 + 3H2O
Cr(OH)3 + 3NaOH -> Na3[Cr(OH)6] 
Отвечает Соболев Даня.
CaCO3 = CaO + CO2↑ 
Масса чистого вещества карбоната кальция CaCO3, содержащегося в 200 г известняка 
m(CaCO3) = [m(образца)*(100% - w(примесей))]/100% = [200*(100% -10%)]/100% = 200*0,9 = 180 г 
Количество вещества карбоната кальция CaCO3, содержащегося в 200 г известняка 
n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 180/100 = 1,8 моль 
Согласно уравнению реакции количество вещества выделившегося углекислого газа 
n(CO2) = n(CаCO3) = 1,8 моль 
Объем выделившегося углекислого газа 
V(CO2) = n(CO2)*Vm = 1,8*22,4 = 40,32 л 
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем (1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л)