Сколько л водорода потребуется для взаимодействия с натрием массой 10,35г


Ответы на вопрос

Отвечает Марданов Радмир.
2Na+H2=2NaH

M(Na) = 23 г/моль
n(Na) = 10.35/23=0.45 моль
n(H2)=0.225
V(H2)=22.4*0.225=5.04 л