Определите объёмную долю аммиака в газовой смеси его с кислородом, если известно, что на

нейтрализацию 25 л смеси было израсходовано 295 мл 10% - ного раствора азотной кислоты плотностью 1,1 г/мл.

Ответы на вопрос

Отвечает Гребнева Лена.

Nh3+hno3=Nh4no3

m(р-ра)=P*V=1.1*295=324.5 г

m(HNO3)=m(р-ра)*W(hno3)=324.5*0.1=32.45 г

n(hno3)=32.45 / 63=0.515 моль

по уравн видно что n hno3 = n nh3 значит n nh3 = 0.515 моль

V(nh3)=n*Vm=0.515*22.4=11.54 л

Объёмная доля(NH3)=V(NH3) / V(смеси)=11.54 / 25=0.4615  45.15 %