Разложили 54 г воды. Какое количество водорода и кислорода выделится? В реакцию с водородом

вступило 9,6 грамм серы. Найдите объем получившегося сероводорода (н.у.). Cрочно нужно. Пожалуйста прошу..

Ответы на вопрос

Отвечает Костырин Андрей.
                                                   №1
Дано:                         Решение:
m(H₂O)=54 г.           2H₂O=2H₂+O₂
Найти:                    М(H₂O)=2+16=18 г\моль
m(H₂)-?                   М(H₂)=2 г\моль
m(O₂)-?                   М(O₂)=16*2=32 г\моль
                                n(H₂O)=m\M=54\18=3 моль
                                n(H₂O)=n(H₂)=3 моль
                                m(H₂)=n*М=3*2=6 г.
                                n(O₂)=1\2*n(H₂O)=1\2*3=1,5 моль
                                m(O₂)=n*М=1,5*32=48 г.
Ответ:m(H₂)=6 г.,m(O₂)=48 г.
                                         №2
Дано:                           Решение:
m(S₂)=9,6 г.                S₂+2H₂=2H₂S  
Найти:V(H₂S)-?          М(S₂)=32*2=64г\моль
                                   М(H₂S)=2+32=34 г\моль
                                   n(S₂)=m\M=9,6\64=0,15 моль
                                   n(H₂S)=1\2*n(S₂)=1\2*0,15=0,075 моль
                                   V(H₂S)=n*Vm=0,075*22,4=1,68 л.
Ответ:V(H₂S)=1,68 л.