Опишите процессы, происходящие на никелированном чайнике, в случае нарушения целостности покрытия.

Какое это покрытие?

Ответы на вопрос

Отвечает Непомнящих Александр.
Металл подложка? От этого будет зависеть что будет разрушаться

Никелевое покрытие по отношению к железному чайнику будет анодным. Т. е. в ходе коррозионного процесса будет разрушаться не чайник, а никелевое покрытие (конечно, если в данной коррозионной среде стационарный потенциал никеля будет меньше, чем у железа. (термодинамическое условие и все такое) 
Деполяризатор будет восстанавливаться на железе (кислородная или водородная деполяризация)
Водородная деполяризация в нейтральной среде
Fe: 2H2O+2e=H2+2OH-
Ni: Ni-2e=Ni2+
________________
Ni+2H2O=Ni(OH)2+H2

Кислородная деполяризация в нейтральной среде
Fe: O2+2H2O+4e=4OH-
Ni: Ni-2e=Ni2+
________________
2Ni+2H2O+O2=2Ni(OH)2

Как-то так