Сколько молей лития потребуется для сгорания 5.6 л кислорода


Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Карина.
Дано:
V(O₂) = 5,6 л
Найти:
n(Li)
Решение:
4Li + O₂ = 2Li₂O
n( O_{2}) =  \frac{V}{Vm} =  \frac{5,6}{22,4}  = 0,25 моль
Mr(O₂) = 32 г/моль
Mr(Li) = 7 г/моль
m(O₂) = n(O₂) * Mr(O₂) = 0,25 * 32 = 8 г
m(Li) = \frac{8*28}{32}  = 7 г
n(Li) =  \frac{m(Li)}{Mr(Li)} =  \frac{7}{7} = 1  моль
Ответ: n(Li) = 1 моль