Помогите пожалуйста! Очень срочно!До розчину етанолу об'ємом 250 мл (густина 0,8 г/мл ) з масовою

часткою спирту 92 % додали калій. Визначте об'єм водню (н.у.), що утворився. К раствору этанола объемом 250 мл (плотность 0,8 г / мл) с массовой долей спирта 92% добавили калий. Определите объем образовавшегося водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Марков Феодосий.
Дано:
V(C2H5OH)=250мл
p(C2H5OH)=0.8г/мл
w(C2H5OH)=92%=0.92
Найти:
V(H2)-?
Решение:
2C2H5OH+2K-->2C2H5OK+H2
m(C2H5OH)=250*0.8*0.92=184г
M(C2H5OH)=46г/моль
n(C2H5OH)=m/M=4моль
n(H2)=n(C2H5OH)/2=4/2=2моль
V(H2)=n*Vm=2*22.4=44.8л
Ответ: 44.8л