Вычислите массу диоксида углерода,который образуется при полном сгорании ацетилена C2H2 массой 260

грамм

Ответы на вопрос

Отвечает Байкова Ирина.
С2н4 +2о2 = 2со2 + 2н2о
находим хим.количество ацетилена 
n(c2h2)=260 / 26 = 10 моль
состовляем пропорцию х/2 как 10/1 , отсюда х=20
n(co2) = 20 моль
m(co2)= 20*44=880 г