Вычислите массу углекислого газа, в которой содержится столько же молекул, сколько молекул в 4,5 г

воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Чапенко Лера.
1СО2+1Н2О
v(H2O)=m/M=4.5/18=0.25моль
по коэффициентам переходим к углекислому газу, а значит: v(CO2)=0.25моль
m(CO2)=v*M=0.25*44=11г/моль
коэффициент 1 означает что молекулу углекислого газа взято ровно столько же что и молекулу воды.
ответ:11г/моль