какие массы соли и воды требуются взять для приготовления 500г раствора с массовой долей

20%...пожалуйста решениее.. очень надо

Ответы на вопрос

Отвечает Кос Христина.

Массовая доля = (Масса растворенного вещества) / (Масса раствора) * 100%

Пусть масса растворенного вещества Х.

Тогда:   20 = Х / 500 * 100    обе части уравнения делим на 100

               0.2 = Х / 500             обе части уравнения умножаем на 500

               Х = 100 (г)

Масса растворителя (В данном случае воды) = (Масса раствора) - (Масса растворенного вещества) = 500 - Х = 500 - 100 = 400 (г)