Сколько кг железа можно получить восстановлением 116кг железной окалины угарным газом, если выход

этой реакции составляет 76% от теоритического?

Ответы на вопрос

Отвечает Загорнов Вадим.
116кг                          Хкг
Fe₃O₄ + CO = CO₂ + Fe

M(Fe₃O₄) = 232 г/моль
M(Fe) = 56 г/моль

116/ 232 = Х / 56   Х = (116* 56 ) / 232 = 28 кг - теоретический выход

28 - 100%
Х  - 76%  Х = 21,28 кг - практический выход