1. Оксид элемента имеет состав RO₃. Массовая доля кислорода в этом оксиде составляет 60%. Какой

элемент образует оксид?2.Сколько граммов серной кислоты расходуется на нейтрализацию 20 г 25% раствора гидроксида натрия?Спасибо! :)

Ответы на вопрос

Отвечает Eremyan Elizaveta.
Дано:
w(O)  = 60%
Найти:  Ar(R)
Решение:
w(э) = Ar(э) ∙ n(э)\Mr(в-ва)
Mr = Ar(O) ∙  n\w(O) = 16 ∙ 3\60% = 0,8 = 80
RO3 = 80
R + 16∙3 = 80
R = 80-48 =32
Ar(R) = 32 ---> S
Ответ: SO3  

Дано:
mр-ра (NaOH)  = 20 г
wр-ра(NaOH) = 25%
найти: m (H2SO4) 
решение:
вычислим массу NaOH:m(NaOH) = m(р-ра) ∙ w(р-ра) \100% =  20 г ∙ 25%\100% = 5 г
5 г               х г
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
80 г            98 г
х = 5 г ∙ 98 г\ 80 г = 6,125 г
Ответ: m (H2SO4)   = 6,125 г
Отвечает Цепелев Ярослав.
W(R)=100%-60%=40%
w(R)=Ar(R)/M(RO3)
w(O)=3AR(O)/M(RO3)
из этих двух формул выражаем M(RO3)
M(RO3)=Ar(R)/w(R)
M(RO3)=3Ar(O)/w(O)
приравниваем
Ar(R)/w(R)=3Ar(O)/w(O) отсюда выражаем Ar(R)
Ar(R)=w(R)*3AR(O)/w(O)= 40* 48/60=32 г/моль - сера 
значит SO3 - оксид серы (VI) =серный ангидрид