Углеводород,плотность паров которого по водороду равна 39,содердит 92,31% углерода. Найдите его

молекулярную формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Найдем молекулярную массу углеводорода:

Mr(CxHy)=39*2=78 г/моль

n(C)=Mr*омега(загнутая w)(C)/(Ar(C)*100)=78*92.31/1200=6

n(H)=Mr*омега(загнутая w)(H)/(Ar(H)*100)=78*7.69/100=6

Cледовательно формула С6Н6(бензол)