Этот вопрос уже ЗАДАВАЛА, НУЖНО ДОПОЛНЕНИЕ: НАПИСАТЬ ЭЛЕКТРОННОЕ УРАВНЕНИЕ ( метод электронного

баланса) 1)Напишите уравнение реакции Zn+ K2CO3 = 2)Указать восстановитель и окислитель/ 3)Взять во внимание возможность реакции металла с продуктами гидролиза соли.

Ответы на вопрос

Отвечает Дорохова Анастасия.
Zn(0) -2e = Zn(+2)    | 1
2H(+) + 2e = H2 (0)  | 1
Zn(0)  - окислитель
H(+)  - восстановитель