Вычислить какая масса соли образуется при взаимодействии a) оксида калия с азотной кислотой m=12,6

г. б) алюминий с серной кислотой количеством вещества n=0,3 моль ?

Ответы на вопрос

Отвечает Якушенко Диана.
1.
К2О+2HNO3=2KNO3+H2O
n(HNO3)=n(KNO3)
n(HNO3)=m/M=12.6г/63 г/моль=0.2 моль
m(KNO3)=n*M=0.2 моль* 101 г/моль=20. 2 г
Ответ: 20.2 г