Помогите плиз! Какой объём О2 выделится при нагревании 20 г KClO3


Ответы на вопрос

Отвечает Шагиев Денис.
Дано:
m(KClO3)=20 г
Найти:
V(O2)-?
2 KClO3=2 KCl+3 O2
n(KCLO3)=m/M
M(KClO3)=39+35.5*16*3=122.5 г/моль
n(KClO3)=20 г/122,5 г/моль=0,16 моль
n(KClO3)=0,16 моль

0,16 моль          n(O2)
                    =      
      2                     3

               0.16 моль*3
n(O2)=                              = 0,24 моль
                        2

n(O2)=0,24 моль
V(O2)=n*Vm
Vm=22,4 л/моль
V(O2)=0,24 моль *22,4 л/моль=5,4 л
V(O2)=5.4 л
Ответ:V(O2)=5.4 л