Масса ортофосфорной кислоты полученной при взаимодействие 775г ортофосфата кальция содержащего 20 %

примесей с серной кислотой А)294г.б)784г.в)392г.г)196г.д)558г.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Маша.
3H2SO4 + Ca3(PO4)2 = 2H3PO4 + 3CaSO4↓
m(примесей)=m*ω=775*0.2=155г
m(Ca3(PO4)2)=775-155=620г
n(Ca3(PO4)2)=m/M=620/310=2 моль
из уравнения видно, что n(Ca3(PO4)2) в 2 раза меньше n(H3PO4)
m(H3PO4)=n*M=4*98=392г
Ответ: В m(H3PO4)=392г