Решить задачу: Определите объем водорода, выделившегося при действии избытка воды на сплав,

содержащий 11 г натрия и 10 г калия

Ответы на вопрос

Отвечает Рябичева Анастасия.
2K +2H2O=2KOH +с
2Na +2H2O =2NaOH + H2
n=m/M
n(K) = 10г / 39г/моль=0,26моль
n(H2)=n(K)/2=0.26моль/2=0,13моль
n(Na)=11г / 23г/моль=0,48моль
n(H2)=n(Na) /2=0,48моль/2=0.24моль
n(H2) общее=0,24моль+0,13моль=0,37моль
V=n*Vm=0.37моль * 22,4л/моль=8,3л