К 300г 10 раствора соляной кислоты добавили 50 г воды . какова массовая доля хлороводорода в

полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Половинкин Саша.
Масса кислоты, растворенной в исходном растворе.
m(HCl) = m(р-ра)1 * ω1 = 300*0,1 = 30 г
Массовая доля кислоты в новом растворе
ω2 = m(HCl)/(m(р-ра)1 + m(H2O) = 30/(300 + 50) = 0,857 или 8,57%