в 280 г раствора хлорида цинка с массовой долей 15% растворили 12г той же соли сколько масса

полученного раствора?Дано Решение

Ответы на вопрос

Отвечает Сенникова Анастасия.
M полученного раствора = m исходного раствора + m добавленной соли = 280 + 12 = 292 г 
Ответ: 292 г - масса полученного раствора.

Возможно, Вам нужно было найти массовую долю соли в полученном растворе, тогда:
w = m вещества/m раствора   * 100%
m вещества (ZnCl2) = w*m раствора = 0,15 * 280 = 42 г
m2 вещества (ZnCl2) = 42 + 12 = 54 г
m2 раствора = 280 + 12 = 292 г
w2(ZnCl2) = 54/292   *100% = 18,5%
Ответ: 18,5%
(Второе решение я добавила на случай, если Вы ошиблись в условии. Если же Ваше условие правильное, то ответом на Ваш вопрос является первое решение).