Пластинку из неизвестного двухвалентного металла массой 100 г опустили в 515,2 г раствора нитрата

серебра. Через некоторое время пластинку вынули, высушили и взвесили. Ее масса оказалась равной 115,2 г. В растворе же появился нитрат двухвалентного металла, его массовая доля оказалась равной 3,76%. Из какого металла сделана пластинка? помогите, пожалуйста!!!! ооочень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Людвикевич Арина.
Не знаю так ли ,но вот
Δm= 115,2-100=15,2 г
обозначим молярную массу неизвестного металла: M(Me)=x
если бы в реакцию вступил 1 моль неизвестного металла, то масса пластинки увеличилась бы:
m0 =2*M(Ag)-M(Me)=216- x
M(Me(NO3)2)=x+124
масса раствора после реакции равна:
mр = 515,2-15,2=500 г
m(Me(NO3)2)=ω* mр=500*0,0376=18,8 г
2AgNO3+Me→Me(NO3)2+2Ag
n(Me(NO3)2)=Δm/ m0
18,8/(x+124)=15,2/(216-X)
X=64 - ЭТО МЕДЬ