При охолодженні 800г розчину з масовою часткою речовини 40% в осад випало 50г речовин . Визначте

масову частку одержаного розчину

Ответы на вопрос

Отвечает Хмиль Илья.
В начальном растворе твердого в-ва было 800х0,4 = 320 г
После охлаждения выпалдо 50 г (по условию), а в р-ре осталось 320-50 = 270 г
Масса раствора уменьшилась на массу выпавшего в-ва, то есть стало 800-50 = 750 г
В этих 750 г растворено 270 г в-ва, тогда концентрация р-ра 270/750 х100% = 36 %
Или что значит "масова частка р-ну"?