определите массу раствора уксусной кислоты с CH3COOH 40% которую надо добавить к 500 граммам H2O

для получения раствора с 15%

Ответы на вопрос

Отвечает Кобяков Павел.

w1(CH3COOH)=40%

w2(CH3COOH)=15%

m(H2O)= 500 грамм

m(р-ра1)-?

Решение:

m(р-ра1)=m(CH3COOH1)/0,4

w2=m(CH3COOH1)/m(р-ра2)

m(p-pa2)= m(p-pa1) + m(H2O)

m(в-ва1)=0,15*(m(p-pa1)+500)= 0,15m(p-pa1) + 75

m(p-pa1) = (0,15m(p-pa1) +75)/0,4

0,4m(p-pa1)=0,15m(p-pa1) + 75

0,4m(p-pa1)-0,15m(p-pa1)=75

0,25m(p-pa1) = 75

m(p-pa1)=75/0,25=300 грамм

Не забудь сказать спасибо и выбрать как лучшее решение)) Это точно правильно)