Сколько грамм воды и какой объем газов выделится при сгорании 150 грамм этиленгликоля?


Ответы на вопрос

Отвечает Исаков Евгений.
      150г                    Хмоль   Умоль
2C2H4(OH)2+5O2=4CO2↑+6H2O↑
     2*62г                   4моль    6моль

n(CO2)=150*4/124=4.8387моль
n(H2O)=150*6/124=7.258моль

V(CO2)=n*Vm=4.8387*22.4=108.38688л
V(H2O)=n*Vm=7.258*22,4=162.5792л

V(газов)=V(CO2)+V(H2O)=
              =270,96608л≈271л

m(H2O)=M(H2O)*n(H2O)=
             =18*7.258=130.644г