КТО-НИБУДЬ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬОбразец сплава цинка с алюминием массой 10,0 г полностью

растворили в избытке соляной кислоты. При этом выделилось 8,394 л газа (приведено к н.у.). Определите массовую долю цинка в сплаве. В ответе запишите массовую долю в виде целого числа процентов (например, 11)

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Сергей.
0,375-x моль         0,375-х моль
Zn+ 2HCl= ZnCl2+ H2
1моль                  1моль
2/3x  моль                x моль
2Al+ 6HCl= 2AlCl3+ 3H2
2моль                        3моль
n(H2)= V/Vm= 8,394/22,4= 0,375
m(сплава)= M(Zn)*n(Zn)+M(Al)*n(Al)= 65(0,375-X)+ 27* 2/3X
10=24,375-65X+18X
47X=14,375
X=0,305
n(Zn)= 0,375-0,305=0,07моль
m(Zn)=n(Zn)*M(Zn)= 0,07* 65= 4,6г
w(Zn)=(m(Zn)/m(сплава))*100%=( 4,6/10)*100%=46%