Помогите пожалуйста! 1) Рассчитайте относительные молекулярные массы веществ, формулы которых CaO,

CuCl2. Вычислите массовую долю элементов в первом соединении.

Ответы на вопрос

Отвечает Шелевиля Стас.
Mr(CaO) = 40 + 16 = 56 (Са = 40, О = 16)
Mr(CuCl2) = 64 + 35 · 2 = 134 (Cu = 64, Cl = 35)
w(Ca) = 40/56 = 0,714, или 71,4%
w(O) = 16/56 = 0,285, или 28,5%

Знаешь, тема довольно легкая, берешь атомную массу данного элемента, складываешь с атомной массой другого и ответ готов. Если присутствует цифра "2", или любая другая, то просто умнажаешь элемент стоящий перед данной цифрой и получаешь правильный ответ :)