Исходя из степени окисления хрома в соединениях KCrO2, K2Cr2O7 определите, какое их них может быть

восстановителем, какое – окислителем. На основании электронных схем расставьте коэффициенты в уравнении реакции: HBr + H2SO4(конц.) = Br2 + SO2 + H2O. Укажите, какое вещество является восстановителем, какое окислителем; какое восстанавливается, какое окисляется?

Ответы на вопрос

Отвечает Голота Валера.
KCrO2, K2Cr2O7 - сильные окислители, где в 1 случае с.о равна 7, а во втором случае - 6.
2HBr + H2SO4(конц.) = Br2 + SO2 + 2H2O
2Br(-)  -2e = Br2(0) восстановитель, окисление
S(+6) +2e = S(+4) окислитель, восстановаление