Вычислите объем газа водорода, который выделится при взаимодействии натрия с 54 граммами воды.

Помогите, пожалуйста, если можно с условием/объяснением, я болел.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Вика.
2Na+2H2O=2NaOH+H2;
M(H2O)=18 г/моль;
n(H2O)=m(H2O) / M(H2O)=54 / 18=3 моль;
n(H2)= n(H2O) / 2=3/2=1,5 моль; (по уравнению реакции);
V(H2)=n(H2) * Vm=33,6 л.