какое количество (моль) фосфорной кислоты должно прореагировать с 4 % - ным раствором гидрооксида

калия массой 250 грамм до образования фосфата калия.

Ответы на вопрос

Отвечает Зеленков Сергей.

H3PO4+K(OH)=250/4==62.5 моль
K(OH)=250X4=1000моль=103кмоль

Отвечает Дерив Сергей.

m(KOH) = 250*0,04=10 грамм.
M(KOH)=56 г/моль
M(H3PO4)=98 г/моль.

10г.-----Хг.
KOH + H3PO4 = KH2PO4 + H2O
56 г.-----98г.

Х=17,7 грамм.