Решите цепочки хим.реакций)))1)Fe ⇒ FeCl3 ⇒ Fe(OH)3 ⇒ Fe2(SO4)3 ⇒ FeCl32)CuS ⇒ SO2 ⇒ SO3 ⇒ H2SO4 ⇒

H2 ⇒ HCl ⇒ FeCl23)KCl3 ⇒ KCl ⇒ KNO3

Ответы на вопрос

Отвечает Sabinin Aleks.
1)Fe ⇒ FeCl3 ⇒ Fe(OH)3 ⇒ Fe2(SO4)3 ⇒ FeCl3

2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3
FeCl3 + 3NaOH = Fe(OH)3↓ + 3NaCl
2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O
Fe2(SO4)3 + 3BaCl2 = 2FeCl3 + 3BaSO4↓

2)CuS ⇒ SO2 ⇒ SO3 ⇒ H2SO4 ⇒ H2 ⇒ HCl ⇒ FeCl2

2CuS + 3O2 = 2CuO + 2SO2
2SO2 + O2 = 2SO3
SO3 + H2O = H2SO4
H2SO4 + Zn = ZnSO4 + H2↑
H2 + Cl2 = 2HCl
2HCl + Fe = FeCl2 + H2↑

3)KClO3 ⇒ KCl ⇒ KNO3

2KClO3 = 2KCl + 3O2

KCl + AgNO3 = AgCl
↓ + KNO3


Отвечает Лебединец Снежана.
2Fe+3Cl2=2FeCl3
Fe(OH)3+3KCl=Fe(OH)3+3KCl
2Fe(OH)3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+6H2O
Fe2(SO4)3+3BaCl2=3BaSO4+2FeCL3

2CuS+3O2=2CuO+2SO2
2SO2+O2=2SO3
SO3+H2O=H2SO4
H2SO4+Mg=MgSO4+H2
H2+Cl2=2HCl
Fe+2HCl=FeCL2+H2

2KClO3=2KCl+3O2
KCl+AgNO3=AgCl+KNO3