Органическое соединение, в котором массовая доля углерода равна 68,2%, кислорода- 18,2%,водорода-

13,6%, имеет относительную плотность паров по воздуху 3,04. Определите молекулярную формулу вещества, составьте формулы возможных изомеров и назовите их по систематической номенклатуре.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Катька.

1 - Общая формула вещества CxHyOz

2 - Разберемся с массовыми долями:

w(C) = 0,682

w(H) = 0.136

w(O) = 0.182

3 - Через формулу плотности по воздуху выведем молекулярную массу соединения:

Dвозд. = Mr(соед.)/29 - > Mr(соед.) = Dвозд.*29 = 3.04*29 = 88,16

4 - Через массовые доли элементов найдем их индексы:

w(C) = x*Ar(C)/Mr = 12x/88.16

w(H) = y*Ar(H)/Mr = y/88.16

w(O) = z*Ar(O)/Mr = 16z/88.16

5 - подставляем значения массовых долей элементов, данных по условию:

 - для углерода:

0,682 = 12х/88,16

 - для водорода:

0,136 = н/88,16

 - для кислорода:

0,182 = 16z/88,16

6 - Рассчитываем х, y и z

x = 0.682*88.16/12 = 5

y = 0.136*88.16 = 12

z = 0.182*88.16/16 = 1

7 - Состовляем формулу вещества:

C5H12O

8 - Такой формуле соответствует несколько соединений(а именно 11)

№1 OH - CH2 - CH2 - CH2 - CH2 - CH3

пентанол - 1

№2 OH - CH2 - CH - CH2  - CH3

                               /      

                            CH3

2 - метилбутанол - 1

№3 OH - CH2 - CH2 - CH - CH3

                                          /

                                      CH3

3 - метилбутанол - 1

                            CH3

                              /

№4 OH - CH2 - C - CH3

                              /

                         CH3

2,2 - диметилпропанол - 1

№5

CH3 - CH - CH2 - CH2 - CH3

              /

           OH

пентанол - 2

№6

CH3 - CH - CH - CH3

              /        /

          OH   CH3

3 - метилбутанол - 2

№7

CH3 - CH2 - CH - CH - CH3

                         /

                      OH

пентанол - 3

№8

CH3 - O - CH2 - CH2 - CH2 - CH3

метибутиловый эфир

№9

CH3 - CH2 - O - CH2 - CH2 - CH3

этилпропиловый эфир

№10

CH3 - CH2 - CH2 - O - CH2 - CH3

пропилэтиловый эфир

№11

CH3 - CH2 - CH2 - CH2 - O - CH3

бутилметиловый эфир