Вычислите соотношение масс и массовые доли элементов в соединенииK2CrO4(хромат калия)


Ответы на вопрос

Отвечает Султонов Шорух.
Mr(K2CrO4)=194.
w(K)=Ar(эл)×ню×100% и все это разделить на Mr(K2CrO4) = 39×2×100%/194=40.2%
w(Cr)=52×1×100%/194=26.8%
w(O)=16×4×100%/194=33%
"ню" - это кол-во атомов в молекуле вещества.
Когда пишешь например w(O), то не надо указывать кол-во атомов тут, те. вот так: w(O4). Удачи на химии :)