срочно нужна помощь...1. С раствором серной кислоты реагируют вещества:1) оксид магния ; 2)

гидроксид алюминия ; 3) серебро ;4) сероводород ; 5) хлорид калия.2. С соляной кислотой реагируют вещества: 1) гидроксид меди (II) ;2) оксид углерода (IV); 3) нитрат серебра ; 4) ртуть ; 5) сульфат натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Евгений.

1. cеребро(2Ag + H2SO4=2Ag + H2SO4)

гидроксид алюминия (

Al2(SO4)3(оч. разб.) + 6H2O = 2Al(OH)3↓ + 3H2SO4)

cероводород( 3H2S + H2SO4 = 4S + 4H2O

и хлорид калия ( KCl(тверд.) + H2SO4(конц.) = KHSO4 + HCl↑)

2. гидроксид меди (2) (   Cu(OH)2 + 2HCl(разб.) = CuCl2 + 2H2O), 

оксид углерода(4) ( CCl2O + H2O = CO2↑ + 2HCl), 

ртуть ( 2Hg + 4HCl(разб.) + O2 = 2HgCl2 + 2H2O),

сульфат натрия ( NaCl + NaHSO4 = Na2SO4 + HCl)

ОТВЕТ: 1. 2) 3) 4) 5). .2 1) 2) 4) 5).