Установите механизм взаимодействия с водой алкина массой 0,6г. Известно ,что в результате реакции

образовался кетон массой 0,87г.напишите стр формулу алкина и уравнение реакции

Ответы на вопрос

Отвечает Патюкова Ксюша.
Обобщенное уравнение взаимодействия алкина с водой с образованием кетона:
CₓH₂ₓ₋₂ + HOH = CₓH₂ₓO
1 моль                 1 моль  
Отметим, что ацетилен при присоединении воды образует ацетальдегид, а не кетон. То есть данный алкин - не ацетилен, и х>2.
Молярные массы алкина и кетона:
M(CₓH₂ₓ₋₂) = 12х + 1*(2х-2) = 12х + 2х - 2 = 14х-2 г/моль
M(CₓH₂ₓO) = 12х + 1*2х + 16 = 14х+16 г/моль
количество вещества алкина и кетона:
n(CₓH₂ₓ₋₂) = 0,6 г / (14х-2) г/моль = 0,6/(14х-2) моль
n(CₓH₂ₓO) = 0,87 г / (14х+16) г/моль = 0,87/(14х+16) моль
По уравнению реакции количества  вещества алкина и кетона совпадают:
0,6/(14х-2) = 0,87/(14х+16)
0,6*(14х+16) = 0,87*(14х-2)
8,4х + 9,6 = 12,18х - 1,74
12,18х - 8,4х  = 1,74 + 9,6
3,78х = 11,34
х = 3
CₓH₂ₓ₋₂ = C₃H₄ - пропин
HС ≡ С - СH₃ - в данном случае возможен единственный изомер.

Уравнение реакции с водой:
HС ≡ С - СH₃ + HOH = H₃C - C - CH₃
                                                ||
                                                O