Вычислите объём кислорода, который может быть получен из 200 метров кубических воздуха при

нормальных условиях, если доля кислорода равна 21 процент

Ответы на вопрос

Отвечает Буслаев Мефодий.
Масса кислорода в воздухе равна m(O2)=w(O2)*m(воздух);
n=V/Vm;
m=M*n;
m(воздуха)=29г/моль*(200000л/22,4л/моль)=258928 г
m(O2)=0.21*258928 г=54374,88 г
n(O2)=54374,88/32=1699,215 моль
V(O2)=22.4*1699.215=38062 литров