Какую массу гидроксида натрия необходимо взять для нейтрализации 30 г 50% ного раствора серной

кисоты, помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Галазова Оля.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
1)  m(чистого H2SO4)=0.5 × 30 = 15г
2) n(H2SO4)= 15÷98=0.15 моль
3) n(NAOH)= 0.15 × 2 = 0.30 моль
4)m(NAOH)= 0.30× 40= 12.24 г.
Ответ: масса NaOH = 12.24 г.