Рассчитайте объем водорода выделившегося при взаимодействии 2.7г алюминия и 182.5 г и 20% раствора

соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Орехова Ангелика.
2Al+HCl=>2HCl3+3H2
n(Al)=2.7/27=0.1
(0.1/2)x3=0.15
n(HCl)=(182.5x0.2):36.5=1/6x3=0.5
0.5<0.15
n(H2)=0.5
V(H2)=0.5x22.4=11.2литра