РЕБЯТА !!!!ПРОШУ НАПИШИТЕ ПО ДЕЙСТВИЯМ ЧТОБ ПОНЯТНО! вычислить массу нитрата магния который

образуется при взаимодействии 120 г раствора азотной кислоты с 10 % концентрацией.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркин Никита.
Дано:
mр-ра(HNO3)=120г
w(HNO3)=10%
--------------------------
m(Mg(NO3)2)

Решение:
MgO+2HNO3=Mg(NO3)2+H2O

1)m(HNO3)в-ва=120г х 0.1=12г
n(HNO3)=m/Mr=12г/63г/моль=0.2моль

2)n(Mg(NO3)2)=1/2n(HNO3)=0.1 моль

3)m(Mg(NO3)2)=n x Mr= 0.1 моль х 148г/моль=14.8г

Ответ: m(Mg(NO3)2)=14.8г

Если помог, нажми кнопку Спасибо))