Сера образует два оксида:SO2 и SO3 . Какие названия имеют эти оксиды? В каком из них содержание

серы больше? Ответ подтвердите расчетами.

Ответы на вопрос

Отвечает Агеева Ангелина.
SO₂-оксид серы(IV)
SO₃-оксид серы(VI)
В оксиде серы(IV) содержание серы больше, чем в оксиде серы (VI):
W=Ar·a/Mr
W₁(S)=32·1/64=0,5 или 50%
W₂(S)=32·1/80=0,4 или 40%