1.Массовая доля серы в Ее оксиде в 1,5 раза меньше массовой доли кислорода.Определите простейшую

формулу оксида. 2.Плотность по водороду смеси оксида серы (lv) и одного из оксидов азота равна 20,1,массовая доля оксида азота в смеси 52,24%,а массовая доля азота в смеси 46,67%.Определите молекулярную брутто формулу оксида азота.

Ответы на вопрос

Отвечает Шустров Никита.
1.Пусть х- массовая доля серы, тогда массовая доля кислорода будет 1,5 х
Уравнение:
х+1,5х=1
х=1/2,5=0,4
Состав соединения 40% серы и 60% кислорода. При молекулярной массе серы 32 г/моль, 60% кислорода составит массу 48 граммов, что соответствует 48/16=3 молям кислорода. Соединение SO3