Какой объем газа выделяется (0С,101,3кПА). если в реакцию вступят: 12г карбоната бария и 12г

уксусной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордийчук Ксения.

BaCO3+2CH3COOH=Ba(CH3COO)2 + H2O+CO2

v(BaCO3)=12/197=0,06моль

v(CH3COOH)=12/60=0,2моль-избыток

 v(BaCO3)=v(CO2)=0,06моль

V(CO2)=0,06*22,4=1,344 л