Путем выпаривания досуха 200 г насыщенного при 10 градусов Цельсия раствора хлорида натрия получено

52,6 г соли . Чему равна растворимость хлорида натрия в воде при 10 градусов Цельсия

Ответы на вопрос

Отвечает Жарылгапова Асем.
Рассчитываем массу испарённной воды: m(H2O)=m(р-ра) - m(соли) = 200 г 52,6 г = 147,4 г 
Поскольку растворимость вещества рассчитывается на 100 г воды, составим пропорцию: 
52,6 г соли -----------в 147,4 г воды 
Х г соли----------------в 100 г воды 
Отсюда Х = (52,6*100)\147,4 = 35,7 г Это и есть растворимость хлорида натрия при 10 градусах!